У нас бюджетная организация. Бензин для заправки автомобилей, используемых в основной деятельности, покупаем по талонам. На каждом из них указано количество литров, а также стоимость. Как учитывать покупку ГСМ по талонам?

Прежде всего вам надо показать в учете покупку талонов. Ее необходимо отразить как на балансе, так и за балансом. Этого требуют п. п. 96 и 241 Инструкции N 70н. На балансе талоны нужно учесть в составе денежных документов, а за балансом - как бланки строгой отчетности (по 1 руб. за 1 шт.). Тогда вы сможете отследить стоимость талонов и количество. То есть покупку талонов отражают так:
Дебет 1 201 05 510 "Поступление денежных документов"
Кредит 1 302 23 730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению денежных документов"
- оприходованы талоны по покупной стоимости;
Дебет 03 "Бланки строгой отчетности"
- учтены талоны за балансом в оценке по 1 руб. за 1 штуку.
Далее нужно показать оплату талонов:
Дебет 1 302 23 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению денежных документов"
Кредит 1 304 05 550 "Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по приобретению иных финансовых активов"
- оплачены талоны на бензин.
Выдача талонов водителю, покупка бензина и списание отражаются следующим образом:
Дебет 1 208 14 560 "Увеличение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению материалов"
Кредит 1 201 05 610 "Выбытия денежных документов"
- выданы талоны под отчет;
Кредит 03 "Бланки строгой отчетности"
- списаны с забалансового учета талоны на ГСМ, выданные работникам;
Дебет 1 105 03 340 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов"
Кредит 1 208 14 660 "Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению материалов"
- отражена стоимость приобретенного по талонам бензина;
Дебет 1 401 01 272 "Расходование материальных запасов"
Кредит 1 105 03 440 "Уменьшение стоимости горюче-смазочных материалов"
- списана на расходы стоимость использованного топлива.
И.Ю.Гарнов
Руководитель
отдела аудита и консалтинга
бюджетных учреждений
ООО "А.И. Аудит-Сервис"
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

Наша организация собирается заключить договор комиссии на продажу технического бензина. Мы будем выступать в роли комиссионера, то есть право собственности на товар к нам не перейдет. Нам придется получать свидетельство о регистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также