Уплачивает ли физическое лицо налог на доходы физических лиц при наличии патента ?

Согласно п.п.2, 3 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон N 222-ФЗ) применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие этого Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.
Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
Согласно п.3 ст.5 Закона N 222-ФЗ для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период.
Пунктом 3 ст.2 Закона N 222-ФЗ установлено, что субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном названным Законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Статьей 3 Закона N 222-ФЗ установлены объекты налогообложения организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, порядок исчисления совокупного дохода и валовой выручки.
Исходя из вышеизложенного индивидуальный предприниматель, применяющий по своей деятельности (в том числе и торговле деловыми журналами и учебной литературой) упрощенную систему налогообложения, то есть действующий на основании патента, не уплачивает налог на доходы физических лиц (ранее - подоходный налог) в случае, если совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Подписано в печать Л.А.Панина
15.02.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 3

...Иностранная компания имеет представительство на территории РФ . Компанией самостоятельно установлены нормы командировочных расходов для российских сотрудников. Если эти нормы превышают нормы, определенные законодательно на территории РФ, с каких сумм будет удержан налог на доходы физических лиц ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также