Наша организация собирается заключить договор комиссии на продажу технического бензина. Мы будем выступать в роли комиссионера, то есть право собственности на товар к нам не перейдет. Нам придется получать свидетельство о регистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами?

Этот документ вам не понадобится.
В соответствии со ст. 179.1 НК РФ свидетельство выдается тем организациям и предпринимателям, которые занимаются реализацией нефтепродуктов. А так как эта бумага необходима для вычета акциза, то налогоплательщик решает сам, получать свидетельство или обойтись без него.
Однако в вашем случае нет необходимости даже задумываться о свидетельстве. Согласно договору комиссии вы оказываете комитенту услугу по продаже принадлежащих ему нефтепродуктов. И поскольку права собственности на них к вам не переходят, то и объекта налогообложения по акцизам у вашей организации не возникнет. Следовательно, оформлять свидетельство просто не имеет смысла.
Н.А.Нечипорчук
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Главбух", 2005, N 17

1 августа 2005 г. мы продали основное средство. Имеем ли мы право рассчитать налог на имущество за 7 месяцев, то есть по июль? Ведь в августе основное средство мы уже не использовали, так как продали его в первый день месяца.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также