Может ли налогоплательщик включить в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС по приобретаемым товарам , если данные суммы НДС указаны в счетах - фактурах, оформленных с нарушением действующего порядка?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" покупатели и продавцы оформляют счета - фактуры согласно установленной форме, предусмотренной в Приложении N 1 данного Постановления.
Согласно ст.169 "Счет - фактура" гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в установленном порядке.
Счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. При этом в счете - фактуре должны быть указаны:
- порядковый номер и дата выписки счета - фактуры;
- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
- номер платежно - расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
- наименование поставляемых (отгруженных) товаров и единица их измерения;
- количество (объем) поставляемых (отгруженных) товаров исходя из принятых по ним единиц измерения;
- цена (тариф) за единицу измерения по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, - с учетом суммы налога;
- стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету - фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога;
- сумма акциза по подакцизным товарам;
- налоговая ставка;
- сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;
- стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету - фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы налога;
- страна происхождения товара;
- номер грузовой таможенной декларации.
Счет - фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации (или иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации) и заверяется печатью организации.
Невыполнение других требований к счету - фактуре, то есть требований, не предусмотренных п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не может служить основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.
По вопросу возможности включения в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), предъявленных сумм НДС и указанных в счетах - фактурах, оформленных с нарушением установленного порядка, следует иметь в виду ст.170 "Порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" НК РФ.
Согласно п.1 ст.170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, если иное не установлено гл.21 НК РФ, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (то есть не относятся на себестоимость продукции), за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ.
Таким образом, согласно п.2 ст.170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), в следующих случаях использования указанных товаров:
- при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с п.п.1 - 3 ст.149 НК РФ;
- при производстве и (или) передаче товаров (работ, услуг), операции по передаче (выполнению, оказанию) которых для собственных нужд признаются объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой НК РФ, но не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с п.п.2 и 3 ст.149 НК РФ;
- при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации.
Подписано в печать М.Н.Хромова
15.02.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 3

В связи с введением в действие с 1 января 2002 г. гл.27 "Налог с продаж" НК РФ имеют ли право субъекты Российской Федерации при введении на территории субъекта Российской Федерации налога с продаж предоставлять льготы по налогу с продаж для отдельных категорий налогоплательщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также