В связи с введением в действие с 1 января 2002 г. гл.27 "Налог с продаж" НК РФ имеют ли право субъекты Российской Федерации при введении на территории субъекта Российской Федерации налога с продаж предоставлять льготы по налогу с продаж для отдельных категорий налогоплательщиков?

В соответствии с п.1 ст.56 "Установление и использование льгот по налогам и сборам" НК РФ льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.
Главой 27 "Налог с продаж" НК РФ утвержден перечень операций, не подлежащих обложению налогом с продаж, и установлено право субъектов Российской Федерации утверждать размер ставки налога.
Так, согласно ст.353 НК РФ ставка по налогу с продаж устанавливается законами субъектов Российской Федерации в размере не выше 5%. При этом установление дифференцированных налоговых ставок в отношении операций по реализации отдельных видов товаров (работ, услуг) в пределах установленной налоговой ставки, а также установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от того, кто является налогоплательщиком или покупателем (заказчиком, отправителем) товаров (работ, услуг), не допускается.
Учитывая вышеизложенное, устанавливать льготы по налогу с продаж в отношении отдельных категорий налогоплательщиков законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации право не предоставлено.
Что касается ст.12 "Виды налогов и сборов в Российской Федерации" НК РФ, согласно которой законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации при установлении регионального налога (в том числе налога с продаж) могут предусматривать налоговые льготы, то она в настоящее время не действует.
Однако в соответствии со ст.32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" данная статья НК РФ вводится в действие только со дня признания утратившим силу Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Подписано в печать М.Н.Хромова
15.02.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 3

Наша общественная организация инвалидов производила в 2001 г. выплаты материальной помощи и другие выплаты детям - инвалидам. Должны ли мы были начислять на эти выплаты единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также