Работник ушел в отпуск. Получил отпускные полностью за 28 дней. Через 14 дней был отозван из отпуска. Вопрос: имеем ли мы право провести перерасчет и удержать "лишние отпускные" при очередном отпуске?

В случае отзыва из отпуска следует произвести перерасчет отпускных за использованные дни отпуска, потому что при использовании отпуска впоследствии средний заработок для начисления отпускных нужно будет рассчитывать согласно новому расчетному периоду и учитываемым в нем выплатам (ст. 139 ТК РФ). Порядок удержания должен быть прописан в приказе об отзыве и согласован с работником.
Ранее начисленные отпускные за неиспользованные дни и соответствующие им налоги сторнируются, за отработанные дни производится начисление заработной платы и соответствующих налогов. Сумма среднего заработка за неиспользованные дни отпуска должна быть отнесена в счет уменьшения начисленной заработной платы за время работы после отзыва из отпуска.
Для удержания излишне начисленных отпускных из очередной заработной платы кроме согласия работника на отзыв из отпуска (ст. 125 ТК РФ) необходимо также письменное согласие работника о перерасчете, поскольку удержать образовавшиеся "лишние отпускные" из заработной платы вы не вправе. Все случаи удержания из заработной платы перечислены в ст. 137 ТК РФ. На основании ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.
Согласование отзыва из отпуска и порядка удержания-возврата отпускных можно объединить в одном заявлении работника по произвольной форме и в приказе. При этом, на наш взгляд, могут быть предложены следующие варианты для урегулирования вопроса по "лишним отпускным":
- работник может согласиться возвратить "лишние отпускные" полностью или по частям в кассу;
- работник может согласиться на удержание "лишних отпускных" полностью или по частям из первого же начисления заработной платы;
- работник может согласиться с тем, чтобы считать "лишние отпускные" авансом в счет будущей зарплаты.
Наиболее приемлемый порядок перерасчета и удержания "лишних отпускных" в случае отзыва из отпуска можно прописать в трудовых договорах с работниками, тогда при отзыве работников из отпусков дополнительного согласования не понадобится.
Удержать "лишние отпускные" при очередном отпуске организация права не имеет, поскольку это может быть расценено контролирующими органами как предоставление работнику займа на не определенных договором условиях либо дарение (прощение долга).
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
А.Д.Мусина
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
24.08.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 9

Организация получила в ФСС путевку в детский оздоровительный лагерь на сумму 16 800 руб. . Бесплатно. Кроме того, была куплена организацией одна путевка на сумму 16 800 руб. Каков блок проводок по оприходованию и списанию данных путевок, а также весь необходимый пакет документов для данных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также