Порядок предоставления отпусков. По законодательству положено 28 дней, можно ли разделить этот срок по 14 дней или меньше?

В соответствии со ст. ст. 114, 115 ТК РФ организация обязана ежегодно предоставлять работникам отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Исходя из этой формулировки работник может взять отпуск как два раза в год по 14 дней, так и более двух раз в год при условии, что один из отпусков будет составлять 14 дней. Например, работник хочет взять отпуск 5 раз в год. В этом случае он возьмет один отпуск на 14 дней. Оставшиеся дни он может разбить по своему усмотрению, допустим, три раза он возьмет отпуск на четыре дня и один раз на два дня.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139 ТК РФ). Кроме того, при расчете отпускных организации следует учитывать нормы Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (последний абзац ст. 139 ТК РФ). Порядок расчета отпускных не зависит от количества дней отпуска.
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
А.Д.Мусина
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
24.08.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 9

Организация в 2005 г. имеет фонд оплаты труда - 2 500 000 руб. С 1 января 2006 г. фонд оплаты труда составит 7 500 000 руб. Имеет ли право организация начать начисления в резерв предстоящих расходов на отпуска в декабре 2005 г., если ранее он не создан?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также