Как предоставляется имущественный налоговый вычет при продаже комнат в коммунальной квартире при условии права собственности менее 5 лет у каждого собственника ?

Статьей 209 гл.23 части второй НК РФ, введенной в действие с 1 января 2001 г., предусмотрено, что объектом налогообложения физического лица признаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло. Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более. При продаже указанных объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, имущественный вычет предоставляется на сумму не более 1 000 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При продаже физическими лицами части жилого объекта льгота может быть предоставлена в том случае, когда предметом договора купли - продажи является изолированное жилое помещение, соответствующее правилам пользования изолированными жилыми помещениями согласно Жилищному кодексу (квартира целиком, комната с отдельным входом). Таким образом, физические лица, получившие в 2001 г. доход от продажи комнат в коммунальной квартире, находившихся в их собственности менее пяти лет, имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере не более 1 000 000 руб. на каждого собственника жилого объекта.
При реализации данного жилого объекта (комнаты в коммунальной квартире), находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества либо пропорционально их доле (при долевой собственности), либо по договоренности между ними (при общей совместной собственности). Соответствующий имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Подписано в печать Е.Воронина
13.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации
III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 7

Вправе ли инспекция отказать в предоставлении социального налогового вычета налогоплательщику при непредставлении им справки об оплате обучения, в случае если им представлены: договор с образовательным учреждением, справка учреждения о дневной форме обучения, платежные документы, подтверждающие расходы в конкретном налоговом периоде?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также