Как правильно оформить имущественные права учредителя, являющегося физическим лицом, на использование его товарного знака по лицензионному договору в качестве вклада в уставный капитал предприятия?

Согласно ст.26 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" лицензиар, т.е. владелец товарного знака, вправе на основании лицензионного договора передавать право на использование товарного знака другому лицу - лицензиату. Физическое лицо (учредитель), выступающее в качестве лицензиара, должно быть зарегистрировано как индивидуальный предприниматель, так как только на имя юридического лица и физического лица - индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован товарный знак (п.3 ст.2 этого Закона). В соответствии с п.2 ст.50 ГК РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. А в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества могут передаваться деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку (п.6 ст.66 ГК РФ). Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе свои имущественные права на использование его товарного знака передавать по лицензионному договору в качестве вклада в уставный капитал предприятия. Что касается оформления данной операции, то согласно п.3 ст.421 ГК РФ основной договор может содержать элементы различных договоров (так называемый смешанный договор). Для правильного оформления факта передачи товарного знака в уставный капитал предприятия целесообразно в учредительном договоре отдельным пунктом указать, что кроме прочего имущества в уставный капитал предприятия передается товарный знак в соответствии с требованиями лицензионного договора. Таким образом, учредительный договор может содержать элемент другого договора, в данном случае - лицензионного.
Подписано в печать В.Саладзе
13.02.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 7

Необходимо ли переоформить лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при слиянии двух банков, зарегистрированных в форме акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также