Необходимо ли переоформить лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при слиянии двух банков, зарегистрированных в форме акционерного общества?

Согласно п.5 ст.16 Закона N 208-ФЗ при слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему обществу в соответствии с передаточным актом, что также подтверждается п.1 ст.58 ГК РФ. Таким образом, если произошло слияние двух юридических лиц, то их права и обязанности переходят к объединенной организации, назначенной правопреемником. Что касается лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, то она подлежит переоформлению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Саладзе
13.02.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 7

Может ли банк вернуть своему вкладчику сумму вклада ценными бумагами, если вклад был внесен гражданином деньгами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также