Группа акционеров подала в суд исковое заявление об отмене "незаконного", по их мнению, решения органа управления акционерным обществом. В период рассмотрения вопроса в суде было проведено внеочередное собрание акционеров, на котором были приняты другие важные решения. Есть ли основания считать принятые в период рассмотрения спора в суде решения незаконными?

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2001 г. N 12 "О вопросе, возникшем при применении Федерального закона "Об акционерных обществах":
"При рассмотрении дел об обжаловании решений органов управления акционерного общества судья или суд не вправе запрещать проведение общего собрания акционеров, поскольку это противоречит ст.31 Конституции Российской Федерации, гарантирующей гражданам Российской Федерации право собираться мирно, без оружия, проводить собрания и демонстрации, шествия и пикетирования, а также нарушает право акционеров, не обжалующих решений органов управления акционерного общества, на участие в общем собрании акционеров, предоставленное им Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.ст.31, 32)".
Вместе с тем согласно п.7 ст.49 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":
"Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру".
Таким образом, до рассмотрения дела по существу запретить собрание акционеров суд не может. Однако это не означает, что в случае принятия на таком собрании незаконного решения оно не будет отменено судом. Суд вправе отменить незаконно принятое решение на основании заявления акционера вашего акционерного общества, который имеет полное право обратиться в суд с заявлением об отмене такого решения, если это решение ущемляет его законные права и интересы.
Подписано в печать
11.02.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 3

ОАО имело долю в уставном капитале в ООО в размере 1 млн. 155 тыс. руб. В 2001 г. ОАО продало свою долю в уставном капитале третьему лицу за 312 тыс. руб. Убыток ОАО составил 843 тыс. руб. Как такая операция учитывается при налогообложении? Уменьшает ли убыток от продажи доли в уставном капитале налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также