Руководство ООО планирует оплатить работнику лечение у стоматолога по безналичному расчету. За счет каких средств можно произвести этот платеж? Как это будет учитываться при налогообложении предприятия?

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ при исчислении налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Пунктом 29 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы организации на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Расходы на лечение работников можно отнести к категории "других аналогичных расходов". Поэтому такие расходы предприятия не могут уменьшить его налогооблагаемую прибыль. Следовательно, оплатить стоимость лечения работника организация может только за счет собственных средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль.
Поскольку расходы на лечение работника налоговую базу по налогу на прибыль организации не уменьшают, то с сумм, потраченных на лечение, организация не должна будет платить ни ЕСН, ни взносы в Пенсионный фонд (п. 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Помимо этого с сумм, потраченных на лечение работника, организация должна будет удержать НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Удержать этот налог организация может из любых средств, которые она выплачивает работнику, например, заработной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...В фирме был продан объект недвижимости, который сдавался в аренду. Ранее все затраты оплачивал собственник по договорам, заключенным с земельным комитетом, Мосэнерго и др. На переоформление договоров с земельным комитетом и другими на нового собственника уйдет время. Может ли бывший собственник, пока договоры заключены с ним, списывать на затраты оплаты по договорам и ставить НДС к зачету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также