Можно ли единовременно списывать в расходы спецодежду со сроком службы 3 года и стоимостью 500 - 700 руб.?

Порядок бухгалтерского учета спецодежды регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (далее - Указания). Они утверждены Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н. Согласно положениям данных Указаний организация в бухгалтерском учете может списывать стоимость выданной работникам специальной одежды двумя способами: единовременно или линейным способом.
Единовременное списание стоимости спецодежды допускается, если срок ее эксплуатации согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев (п. 21 Указаний). При единовременном способе стоимость спецодежды полностью списывается на затраты в момент отпуска ее в эксплуатацию.
При линейном способе стоимость объектов спецодежды погашается равномерно в течение срока их полезного использования, предусмотренного Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для работников соответствующих отраслей, утверждаемыми Минтрудом России (см., например, Постановления Минтруда России от 08.12.1997 N 61; от 16.12.1997 N 63; от 30.12.1997 N 69).
Предприятие может также организовать учет специальной одежды в порядке, предусмотренном для учета основных средств, в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (см. Письмо Минфина России от 12.05.2003 N 16-00-14/159).
В соответствии с ПБУ 6/01 спецодежду стоимостью не более 10 000 руб. можно списать на расходы независимо от того, какой у нее срок эксплуатации.
Выбор способа учета спецодежды (по правилам ПБУ 6/01 "Учет основных средств" или по правилам Методических указаний по учету спецодежды) остается за организацией, и он должен быть зафиксирован в приказе об учетной политике для целей бухгалтерского учета. В данном случае (когда срок службы спецодежды составляет 3 года) единовременно списать спецодежду на расходы можно, только если организация ведет бухгалтерский учет спецодежды по правилам ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
В налоговом учете стоимость специальной одежды учитывается в составе материальных расходов, если она не признается амортизируемым имуществом, т.е. если ее стоимость менее 10 000 руб. или срок полезного использования менее 12 месяцев (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.)
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация осуществляет розничную торговлю, переведенную на ЕНВД, и оптовую торговлю на общем режиме налогообложения. Как правильно распределить расходы нарастающим итогом согласно Письму Минфина России от 28.04.2004 n 04-03-1/59? Можно ли распределять расходы в пределах квартала, а не нарастающим итогом, закрепив это в учетной политике?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также