Организация осуществляет розничную торговлю, переведенную на ЕНВД, и оптовую торговлю на общем режиме налогообложения. Как правильно распределить расходы нарастающим итогом согласно Письму Минфина России от 28.04.2004 n 04-03-1/59? Можно ли распределять расходы в пределах квартала, а не нарастающим итогом, закрепив это в учетной политике?

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Согласно Письму Минфина России от 28.04.2004 N 04-03-1/59 расходы между видами деятельности распределяются по отчетным (налоговым) периодам нарастающим итогом с начала года. Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (п. 9 ст. 274 НК РФ).
Данные налогового учета согласно ст. 313 НК РФ должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде. Соответственно порядок формирования доходов и расходов должен быть отражен налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
По нашему мнению, несмотря на то что порядок формирования доходов и расходов организациями, осуществляющими несколько видов деятельности, Налоговым кодексом прямо не установлен, в данном случае организация должна распределять расходы нарастающим итогом с начала года. И прежде всего потому, что размер расходов, который можно учесть в налоговом учете, необходим для определения налоговой базы по налогу на прибыль (так как оптовая торговля находится на общем режиме налогообложения). А отчетными периодами по налогу на прибыль в соответствии с п. 2 ст. 285 НК РФ признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (т.е. налоговая база формируется нарастающим итогом).
Поэтому, на наш взгляд, распределение расходов организации в пределах квартала в данном случае противоречит принципам гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ (даже если это будет закреплено в учетной политике).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...По итогам деятельности за предыдущий год АО начисляет дивиденды. Сумма дивидендов, полученных АО в прошлом году по принадлежащим ему акциям, составила 300 тыс. руб. Указанная сумма не учитывалась ранее при определении налогооблагаемого дохода при выплате дивидендов. Налог с указанной суммы удержан и перечислен в бюджет. Должны ли облагаться доходы акционеров налогом и в каком размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также