Имеет ли право физическое лицо на налоговые вычеты при покупке земельного участка под строительство индивидуального жилого дома?

Согласно п.3 ст.210 НК РФ налоговая база по доходам, облагаемым по ставке 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, которые предусмотрены ст.ст.218 - 221 НК РФ (к доходам, которые облагаются по иным ставкам, налоговые вычеты не применяются - п.4 ст.210 НК РФ).
Нормами, которые содержатся в ст.ст.218 - 221 НК РФ, не предусмотрено уменьшение налогооблагаемого дохода физического лица на сумму расходов по приобретению земельных участков.
Таким образом, физическое лицо не имеет права на налоговые вычеты при покупке земельного участка независимо от цели приобретения.
Налоговым вычетом можно будет воспользоваться только в части суммы, израсходованной налогоплательщиком непосредственно на новое строительство жилого дома. Такой вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Подписано в печать М.Масленников

10.02.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 2

Может ли быть передан в текущую аренду объект недвижимости, законченный строительством, без государственной регистрации права собственности на него? Правомерно ли в таком случае начисление амортизации арендодателем при наличии доходов от аренды, превышающих начисленную амортизацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также