...В марте 2001 г. бухгалтер оплатила подписку на второе полугодие 2001 г. Акты о выполненных работах поступают по истечении каждого месяца второго полугодия. В марте на счет 61 отнесена проплата за подписку. 1 июля сделана проводка Дебет 31 Кредит 61 с ежемесячным списанием этих затрат на себестоимость. Верно ли поступила бухгалтер, что использовала счет 61?

Порядок применения того или иного бухгалтерского счета при осуществлении хозяйственных операций, производимых предприятиями и организациями, в 2001 г. регулировался Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56. Помимо нее необходимо руководствоваться также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н.
Согласно Инструкции, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, счет 61 "Расчеты по авансам выданным" предназначен для обобщения информации о расчетах по выданным авансам под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности. При этом суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты при частичной готовности продукции и работ отражаются по дебету счета 61 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. А суммы выданных авансов и оплаты частичной готовности работ, зачтенные поставщиком при оплате законченных работ, отражаются по кредиту счета 61 "Расчеты по авансам выданным" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При этом проводка Дебет 31 Кредит 61 Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрена.
Таким образом, на счете 61 обобщается информация о расчетах по выданным авансам другим организациям и гражданам по предстоящим расчетам в соответствии с условиями договоров (п.38 Методических рекомендаций). То есть применение этого счета предполагается по тем материальным ресурсам, а также работам и услугам, окончательные расчеты по которым с их поставщиками и исполнителями будут произведены по мере их получения (выполнения, оказания), что предусмотрено соответствующим договором между сторонами.
Счет 31 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но не имеющих отношения к формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) данного отчетного периода, а относящихся к будущим отчетным периодам (Инструкция по применению Плана счетов, п.30 Методических рекомендаций). Указанные расходы подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета).
Применение счета 31 предполагается по тем работам и услугам, которые будут оказаны предприятию в будущем, но расчеты за которые предприятие полностью произвело в данном отчетном периоде.
Оплата подписки на периодические издания представляет собой предоплату в счет будущей поставки отдельных номеров газет или журналов. При этом расчет за все издания, которые будут поступать на предприятие в дальнейшем (в последующих отчетных периодах), производится полностью в том отчетном периоде, в котором производится подписка.
Учитывая вышеизложенное, произведенную в марте оплату за подписку на второе полугодие 2001 г. следовало отразить не на счете 61, а на счете 31. Если выписанные издания предназначены для использования в производственной деятельности организации либо необходимы для управления производством, то расходы по подписке подлежат списанию на затраты организации. При этом ежемесячное списание расходов по подписке на себестоимость в бухгалтерском учете будет отражаться проводкой Дебет 26 Кредит 31.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.02.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 2

Относится ли приобретенный банком телефонный справочник к основным средствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также