Правомерно ли применение ставки в размере 30 руб. за 1000 куб. м для плательщиков, забирающих воду для водоснабжения населения ?

В соответствии с абз.2 п.3 ст.4 Закона N 71-ФЗ устанавливаются минимальные ставки платы за пользование водными объектами, связанное с забором воды для водоснабжения населения. Размеры ставки платы за такое пользование водными объектами не должны превышать 30 руб. за 1000 куб. м воды, забранной из водного объекта.
7 августа 2001 г. был подписан Федеральный закон N 111-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О плате за пользование водными объектами". Указанным Федеральным законом предусматривается индексация с 1 января 2002 г. действующих ставок платы за пользование водными объектами. Ставка для плательщиков, забирающих воду для водоснабжения населения, с 1 января составляет 60 руб.
К забору воды для водоснабжения населения относится забор воды только для жилого фонда, а водоснабжение других организаций - это конкретный забор для водоснабжения конкретных организаций.
Следовательно, применение ставки платы за пользование водными объектами в размере 30 и 60 руб. с учетом индексации в том случае, если забор воды производится не для жилого фонда, неправомерно.
Подписано в печать О.Семенова
06.02.2002 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 6

Вносят ли плату за пользование водными объектами предприятия топливно - энергетического комплекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также