Сотрудник оплатил первичный медосмотр из своих средств, а затем подал заявление о выплате этой суммы и представил кассовый чек, подписанный руководителем. Можно ли отнести эту сумму на затраты и нужно ли удерживать подоходный налог с сотрудника при условии возвращения ему этой суммы через зарплату?

На основании ст. 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать нормальные условия работы, к которым относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Обеспечение нормальных условий труда осуществляется в том числе и путем проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (ст. 212 ТК РФ).
Согласно ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
Следовательно, затраты работодателя на проведение обязательных медицинских осмотров, по нашему мнению, можно отнести к расходам в целях налогообложения прибыли. Такие затраты уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 08.01.2003 N 26-12/1401). Если проведенный медицинский осмотр не является обязательным в соответствии с трудовым законодательством РФ, то затраты на его проведение в целях налогообложения прибыли не учитываются.
Налог на доходы физических лиц с сумм, выплаченных работнику в целях возмещения понесенных им затрат на прохождение медицинского осмотра, удерживать не надо. Ведь доходом в целях гл. 23 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). В данном случае работник не получает никакой экономической выгоды ни в денежной, ни в натуральной форме.
Экономическая выгода в денежной форме отсутствует, поскольку работодатель возмещает работнику уже истраченную им денежную сумму. Экономическая выгода в натуральной форме также отсутствует - медицинский осмотр проводится не в интересах работника, а в интересах работодателя, что не позволяет отнести услуги по проведению медицинского осмотра к доходам в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Являются ли затраты предприятия на оплату оценки имущества, произведенной предпринимателем без образования юридического лица, расходами, связанными с производством и реализацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также