СМИ зарегистрировано в установленном порядке и распространяет в сети Интернет экономическую, финансовую, аналитическую информацию для неограниченного круга читателей. Издание обновляется ежедневно. Может ли редакция руководствоваться разъяснениями МНС России от 11.05.2000 n ВГ-6-02/361@ и применять льготу по НДС?

Согласно ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" льгота по НДС, предусмотренная пп."э" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (обороты по реализации продукции СМИ, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции), действовала до 1 января 2002 г.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" под продукцией СМИ понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы.
В связи с этим Письма Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393 "Разъяснение о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции", согласованные с Минфином России и зарегистрированные Минюстом России, с введением в действие с 1 января 2001 г. гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ не утрачивают силу.
Кроме того, Письмом МНС России от 11.05.2000 N ВГ-6-02/361@, согласованным с Минфином России, даны разъяснения по применению льгот по НДС для организаций, размещающих периодические издания в сети Интернет. Такие организации, получившие в добровольном порядке свидетельство о регистрации в качестве средства массовой информации, имели право применять льготу по НДС, предусмотренную Законом N 1992-1, с учетом разъяснений, приведенных в указанных нормативных Письмах Госналогслужбы России.
При этом по другим видам реализуемой СМИ продукции освобождения от НДС не предусмотрены.
Подписано в печать М.Рытова
06.02.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации
III ранга
"Финансовая газета", 2002, N 6

...Может ли организация - экспортер, ведущая учет "по оплате" и столкнувшаяся с осложнениями по возврату входного НДС, при получении выручки не использовать ставку 0%, а не дожидаясь 181-го дня после отправки начислить налог на поступившую сумму по ставке 16,67%, уменьшив налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС? Как это должно быть отражено в налоговых декларациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также