Обязательно ли получать ИНН всем работающим? Будут ли приниматься сведения о полученных ими доходах налоговыми органами от источников выплаты доходов без ИНН физических лиц - получателей доходов?

Законодательство о налогах и сборах не содержит норм, предусматривающих отказ налогового органа в приеме указанных документов. Отсутствие указанных сведений не влечет за собой применения налоговых санкций.
Однако в соответствии со ст.129.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) источник выплаты доходов как налоговый агент несет ответственность за несообщение сведений о доходах, выплаченных конкретному физическому лицу (в частности, из-за неточностей указания его персональных данных), которые он обязан представлять в налоговые органы согласно п.3 ст.24 Кодекса и вышеупомянутому Закону.
Эти неточности могут иметь место по причинам устаревания ранее полученных организацией персональных данных физического лица - получателя доходов (замена документов, изменение фамилии, адреса места жительства и т.п.) и легко устраняются путем применения ИНН физического лица, поскольку он неизменен и гораздо компактнее совокупности представляемых персональных данных.
Выявление случаев неточной идентификации физических лиц в сведениях о выплаченных им доходах осуществляется налоговыми органами в ходе проведения налоговых проверок источников выплаты доходов. Таким образом, источники выплаты доходов непосредственно заинтересованы в присвоении ИНН физическим лицам - получателям доходов.
Наличие ИНН является положительным моментом и для физического лица. В этом случае при подаче источником выплаты доходов налоговой отчетности в налоговые органы появляется дополнительная к предусмотренной законодательством возможность сохранения конфиденциальности персональных данных физического лица, поскольку при указании в налоговой отчетности ИНН физического лица персональные данные в отношении его могут не заполняться.
31.01.2002 В.Н.Казакова

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

С 1 января без ИНН физические лица не смогут совершить никаких безналичных платежей. Так ли это и как это соотносится с частью первой Налогового кодекса РФ и Письмом МНС России от 27.02.2001 n БГ-6-12/169@?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также