Организация занимается бесплатным предоставлением информации по телефону о предприятиях и о продукции, выпускаемой ими. Является ли данная услуга по предоставлению информации рекламой? Необходимо ли включать 5%-ный налог на рекламу в счет, предъявляемый предприятию, размещающему свою информацию?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" (в ред. Федерального закона от 18.06.2001 N 76-ФЗ) реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Учитывая, что предоставление сведений о предприятии, выпускаемой продукции и цене имеет целью в конечном счете привлечение покупателей, данную услугу следует рассматривать как рекламу.
Подписано в печать С.Пилькевич
30.01.2002 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета", 2002, N 5

Организация оплатила авансом работы по изготовлению рекламы. Облагается ли аванс налогом на рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также