Каким образом с 1 января 2001 г. в декларации о доходах может быть отражена сумма, потраченная на недостроенный жилой дом?

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.
Согласно п.2 ст.220 НК РФ имущественные вычеты налогоплательщик может получить только по окончании года при подаче в налоговый орган декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты. Поэтому в том случае если льгота при покупке квартиры или строительстве дома (за исключением дач и садовых домиков) в течение 2000 г. не была полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13%, льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 НК РФ. Вычет предоставляется по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на строительство жилого дома в пределах 600 000 руб. с зачетом ранее предоставленной суммы вычета на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на построенный дом.
Подписано в печать И.Белякова
30.01.2002 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 5

...Производится ли после 01.01.2001 определение материальной выгоды по беспроцентным ссудам, выданным физическим лицам на предприятии в 1994 - 1996 гг. сроком на 10 лет? Понятие материальной выгоды введено Федеральным законом от 10.01.1997 n 11-ФЗ, но на ссуды, выданные до 21 января 1997 г., оно не распространялось. Что изменилось с введением части второй НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также