Как будет рассчитываться в 2001 г. льгота по ипотечному кредиту, полученному в 2000 г.? Имею ли я право на уменьшение налогооблагаемой базы на общую сумму выплат, включая погашение основного долга и процентов по кредиту?

Начиная с 2001 г. согласно пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы, с которой исчисление налога на доходы физических лиц осуществляется по ставке 13 процентов, физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным этим лицом на указанные цели. При этом суммы, уплаченные в погашение самого ипотечного кредита, с 2001 г. в состав имущественного налогового вычета не включаются. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу при наличии документов, подтверждающих их право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, на основании налоговой декларации, которая ими подается в налоговый орган по месту постоянного жительства по окончании 2001 г. Если же в 2001 г. имущественный налоговый вычет, установленный пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования. Следует также отметить, что если имущественный налоговый вычет по суммам таких расходов уже был предоставлен физическому лицу на основании пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении доходов, полученных им в 2000 г., то в таком случае в отношении доходов 2001 г. имущественный налоговый вычет предоставляется с зачетом ранее предоставленного вычета с учетом положений ст.220 Кодекса.
25.01.2002 И.В.Кобелев
"Интернет-сайт МНС России", 2002

В 1999 г. купил квартиру стоимостью около 1 млн руб. За 1999 и 2000 гг. имел льготы по подоходному налогу с суммарного заработка за эти годы около 390 тыс. руб., то есть на 2001 г. осталась "неиспользованная" льгота. Какую льготу я могу получить по подоходному налогу в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также