Подлежит ли в 2001 г. обложению ЕСН стоимость безвозмездно переданных в собственность работников квартир, жилых домов, приобретенных работодателями за счет средств, оставшихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль?

В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Вместе с тем на основании п.4 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы для исчисления ЕСН учитывается материальная выгода, полученная работником (членом его семьи) за счет работодателя, независимо от того, за счет каких источников она произведена. Стоимость безвозмездно переданных в собственность работников квартир, жилых домов является их материальной выгодой и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Дольнова
23.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 4

Организация оплатила медосмотр своему работнику из собственных средств после уплаты налога на прибыль. Возникает ли обложение по ЕСН на эту сумму в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также