...Поставщик обязуется продать бульдозеры, которые требуется доработать для покупателя. Покупатель через некоторое время после заключения договора аннулирует заказ. Но доработка бульдозеров уже произведена. По договору покупатель компенсирует затраты поставщика по доработке бульдозеров. Каким образом поставщик учитывает полученную сумму? Надо ли выставить счет-фактуру? Облагается ли эта сумма НДС?

Экономические санкции в виде возмещения затрат по доработке бульдозеров в случае аннулирования договора представляют собой разновидность неустойки за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства (ст. 330 ГК РФ) либо возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ) (формулировка вопроса оснований для более детальной квалификации полученных средств не дает). В любом случае средства, полученные в счет погашения неустойки либо возмещения расходов, рассматриваются как доход налогоплательщика.
Рассматриваемый вид дохода (штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договора, а также возмещение причиненных убытков) в целях бухгалтерского учета признается внереализационным доходом (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации") и отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
В целях налогового учета сумма, полученная в качестве компенсации затрат по произведенной доработке бульдозеров, определяется ст. 250 НК РФ как внереализационный доход, а именно как признанная должником сумма санкций за нарушение договорных обязательств (сумма возмещения убытков) (п. 3 ст. 250 НК РФ).
При этом если поставщик признает доходы по методу начисления, то доход считается полученным в момент признания должником (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ), при кассовом методе - в момент непосредственного получения денег (п. 2 ст. 273 НК РФ). Воля должника относительно добровольной уплаты может быть выражена, например, в форме письма должника либо двустороннего документа, подписанного сторонами (см. Решение ВАС РФ от 14.08.2003 N 8551/03).
Что касается уплаты налога на добавленную стоимость, то ст. 146 НК РФ определяет объектом обложения в первую очередь реализацию товаров (работ, услуг) на территории РФ. В соответствии со ст. 39 НК РФ под реализацией товаров (работ) понимается передача на возмездной основе права собственности на товары либо результатов выполненных работ одним лицом для другого лица. Иными словами, для наличия факта реализации существенным является переход права собственности на товары либо результаты работ.
Так как в рассматриваемой ситуации отсутствовал факт передачи работ, равно как и товара, в отношении которого эти работы производились, объект налогообложения НДС не возникает и счет-фактура, соответственно, не выписывается.
Надо сказать, что налоговые органы могут настаивать на включении в налогооблагаемую базу НДС сумм, полученных в виде штрафных санкций и направленных на возмещение убытков на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Однако многочисленная судебная практика однозначно решает этот вопрос в пользу налогоплательщика (см., в частности, Постановление ФАС Московского округа от 01.07.2003 N КА-А40/4309-03), указывая на неправомерность начисления налога в части вышеназванных сумм.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Незавершенка определяется по работам и услугам. Следует ли определять доходы по договору длительного цикла, если в договоре не оговорена поэтапная сдача работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также