Начислялся ли ЕСН в 2001 г. на расходы работодателя по оплате стоимости путевок в детский оздоровительный лагерь, приобретенных для детей работников, при условии, что их оплата произведена за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль?

В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ указанные в п.п.1 и 2 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организации, или средств, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц.
Вместе с тем согласно п.4 ст.237 НК РФ при расчете налоговой базы по ЕСН учитывается материальная выгода от оплаты полностью или частично работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха и др. При этом перечень материальной выгоды, поименованный в данном пункте, является открытым.
Таким образом, на расходы работодателя по оплате (частичной компенсации) стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря, приобретенные для детей работников, начисляется ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

18.01.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 2

Каков порядок обложения ЕСН материальной выгоды, возникшей в результате выдачи работнику беспроцентного займа, например, 1 апреля 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также