Каков порядок обложения ЕСН материальной выгоды, возникшей в результате выдачи работнику беспроцентного займа, например, 1 апреля 2001 г.?

Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения, в том числе полученная работником от работодателя материальная выгода.
Исходя из вышеуказанного можно говорить о материальной выгоде лишь в случае, если заимодавец и заемщик состоят в отношениях, регулируемых КЗоТ РФ.
Согласно ст.240 НК РФ отчетным периодом по ЕСН признается календарный месяц. При этом в соответствии с п.3 ст.243 НК РФ по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по ЕСН исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки ЕСН. Сумма авансового платежа по ЕСН, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. В общем случае уплата авансовых платежей производится ежемесячно в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
Таким образом, сумма ЕСН должна определяться работодателем по итогам каждого месяца.
Что касается ставок ЕСН, то здесь необходимо отметить следующее. Согласно ст.241 НК РФ ставка ЕСН варьируется в зависимости от величины налоговой базы работника. Для упрощения анализа рассмотрим ситуацию, когда налоговая база заемщика нарастающим итогом не превышает в течение рассматриваемого периода 100 000 руб. и, кроме того, работодатель заемщика не занят в производстве сельскохозяйственной продукции, не является родовой, семейной общиной малочисленных народов Севера, занимающейся традиционными отраслями хозяйствования, или крестьянским (фермерским) хозяйством, не имеет прочих льгот.
Согласно п.4 ст.237 НК РФ к материальной выгоде относится, в частности, материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ.
Согласно пп.1 п.2 ст.212 НК РФ налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения займа, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Рассмотрим случай, когда заемные средства были выданы работнику 1 января.
Определим налоговую базу по месяцам:
в мае (за апрель) - 30 000 х 25% x 3/4 : 365 x 31 = 477,74, с начала года 477,74 руб.;
в июне (за май) - 25 000 х 25% x 3/4 : 365 x 28 = 359,60, с начала года 837,34 руб.;
в июле (за июнь) - 20 000 х 25% x 3/4 : 365 x 31 = 318,49, с начала года 1155,83 руб.
Следует иметь в виду, что в случае, если работник - заемщик прекращает свои трудовые отношения с работодателем до момента полного возврата суммы займа, начисление ЕСН прекращается с момента прекращения указанных отношений, так как согласно п.4 ст.237 НК РФ ЕСН начисляется на материальную выгоду, получаемую работником и (или) членами его семьи за счет работодателя.
Налоговым периодом для ЕСН является календарный год (ст.240 НК РФ). Но налогоплательщик в соответствии с п.3 ст.243 обязан исчислять авансовые платежи и перечислять ЕСН за каждый отчетный период, которым считается календарный месяц (ст.240 НК РФ).
Исчисление ЕСН производится отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы (ст.243 НК РФ). По итогам отчетного периода предприятие производит исчисление авансовых платежей по ЕСН исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, и соответствующей ставки ЕСН (ст.243 НК РФ). Доход от материальной выгоды включается в налоговую базу в сумме с другими выплатами, начисленными работодателем в пользу работника.
Исчислим ЕСН за весь период пользования займом
нарастающим итогом (только по доходу
от материальной выгоды без учета
других доходов)
(в руб.)
-------T--------------T--------------T-------------T-------------¬
¦Месяц ¦ ФСС РФ ¦ ПФР ¦ ФФОМС ¦ ТФОМС ¦
+------+--------------+--------------+-------------+-------------+
¦апрель¦477,74 х 4% = ¦х 28% = 134 ¦х 0,2% = 1 ¦х 3,4% = 16 ¦
¦ ¦19 ¦ ¦ ¦ ¦
+------+--------------+--------------+-------------+-------------+
¦май ¦837,34 х 4% = ¦х 28% = 235 ¦х 0,2% = 2 ¦х 3,4% = 29 ¦
¦ ¦34 ¦235 - 134 = ¦2 - 1 = 1 ¦29 - 16 = 13 ¦
¦ ¦34 - 19 = 15 ¦101 ¦ ¦ ¦
+------+--------------+--------------+-------------+-------------+
¦июнь ¦1155,83 х 4% =¦х 28% = 324 ¦х 0,2% = 2 ¦х 3,4% = 39 ¦
¦ ¦46 ¦324 - 235 = 89¦2 - 2 = 0 ¦39 - 29 = 10 ¦
¦ ¦46 - 34 = 12 ¦ ¦ ¦ ¦
L------+--------------+--------------+-------------+--------------
Уплату начисленных авансовых сумм предприятие должно осуществлять отдельными платежными поручениями в каждый фонд (ст.243 НК РФ).
В бухгалтерском учете данные начисления отражаются следующим образом:
1. Начисление ЕСН ежемесячно
Д-т 84 (99, если на начало года нет К-т 69-1 "Расчеты по ЕСН в
нераспределенной прибыли) Фонд социального страхования
Российской Федерации"
Д-т 84 (99) К-т 69-2 "Расчеты по ЕСН в
Пенсионный фонд Российской
Федерации"
Д-т 84 (99) К-т 69-3 "Расчет по ЕСН в
ФФОМС"
Д-т 84 (99) К-т 69-4 "Расчет по ЕСН в
ТФОМС"
2. Перечисление ЕСН
Д-т 69 (субсчета 1, 2, 3, 4) К-т 51 "Расчетный счет"
Подписано в печать Н.В.Барсукова

18.01.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 2

...Пенсионерка - гражданка Беларуси имеет в РФ недвижимое имущество. Ввиду действия Договора о Союзе Беларуси и России, а также Устава, по которому граждане государств являются гражданами Союза и стороны договора переходят на единые стандарты социальной защиты, имеет ли пенсионерка права на льготы по уплате налога на имущество физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также