...Пенсионерка - гражданка Беларуси имеет в РФ недвижимое имущество. Ввиду действия Договора о Союзе Беларуси и России, а также Устава, по которому граждане государств являются гражданами Союза и стороны договора переходят на единые стандарты социальной защиты, имеет ли пенсионерка права на льготы по уплате налога на имущество физических лиц?

Согласно п.1 ст.1 и п.1 ст.2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в ред. от 17.07.1999 N 168-ФЗ) (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налога на строения, помещения и сооружения признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений.
В соответствии с п.2 ст.4 названного Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивают пенсионеры - собственники недвижимого имущества, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.18 Устава Союза Беларуси и России от 23.03.1997 граждане Республики Беларусь имеют право на владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся на территории Российской Федерации, на тех же условиях, что и граждане этого государства, то есть данная статья является нормой гражданского законодательства.
Гражданское законодательство регулирует только определенную часть имущественных отношений, а именно отношения собственности и гражданского оборота движимого и недвижимого имущества.
Статьей 2 части первой ГК РФ установлено, что имущественные отношения иного рода регулируются другими отраслями права, и поэтому нормы гражданского законодательства к ним не применяются.
При этом вышеназванный Устав и Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства" не унифицированы в части налогового законодательства.
Таким образом, поскольку гражданка Беларуси получает пенсию, не установленную пенсионным законодательством Российской Федерации, вышеуказанная льгота по налогу на строения, помещения и сооружения на нее не распространяется.
Подписано в печать С.В.Жукова
18.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 2

Имеет ли право налоговый орган предоставить льготу по налогу на имущество несовершеннолетнему ребенку, имеющему в собственности квартиру, которому назначена пенсия по случаю потери кормильца, если пенсионное удостоверение, являющееся основанием для предоставления льготы, выдается на имя второго родителя либо опекуна?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также