Предприятие взяло кредит в банке для пополнения оборотных средств, но часть денег потратило на приобретение недвижимости. Как рассчитывать и учитывать проценты по указанному кредиту?

Согласно п.29 ПБУ 15/2001:
"В случае если для приобретения инвестиционного актива израсходованы заемные средства, полученные на цели, не связанные с его приобретением, то начисление процентов за использование указанных заемных средств производится по средневзвешенной ставке.
Величина средневзвешенной ставки определяется по сумме всех займов и кредитов, остающихся непогашенными в течение отчетного периода (согласно Приложению).
При расчете средневзвешенной ставки из всей суммы непогашенных займов и кредитов исключаются суммы, полученные специально для финансирования инвестиционного актива".
Кроме того, необходимо иметь в виду, что согласно Приложению к ПБУ 15/2001 порядок расчета средневзвешенной ставки затрат по займам и кредитам и сумм, подлежащих включению в первоначальную стоимость инвестиционных активов, выглядит следующим образом:
------T----------------------------------------T-----------------¬
¦N п/п¦ Содержание показателя ¦Сумма (тыс. руб.)¦
+-----+----------------------------------------+-----------------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
+-----+----------------------------------------+-----------------+
¦ 1 ¦Средневзвешенная сумма займов и ¦ ¦
¦ ¦кредитов, не погашенных в течение ¦ ¦
¦ ¦отчетного периода, ¦ 80 000 ¦
¦ ¦в том числе предназначенных для ¦ ¦
¦ ¦финансирования приобретения ¦ ¦
¦ ¦инвестиционных активов ¦ 70 000 ¦
+-----+----------------------------------------+-----------------+
¦ 2 ¦Остаток неиспользованных займов и ¦ ¦
¦ ¦кредитов на начало отчетного периода, ¦ 10 000 ¦
¦ ¦в том числе предназначенных для ¦ ¦
¦ ¦финансирования приобретения ¦ ¦
¦ ¦инвестиционных активов ¦ 6 000 ¦
+-----+----------------------------------------+-----------------+
¦ 3 ¦Получено займов и кредитов в течение ¦ ¦
¦ ¦отчетного периода, ¦ 40 000 ¦
¦ ¦в том числе предназначенных для ¦ ¦
¦ ¦финансирования приобретения ¦ ¦
¦ ¦инвестиционных активов ¦ 30 000 ¦
+-----+----------------------------------------+-----------------+
¦ 4 ¦Фактически израсходовано (направлено) в ¦ ¦
¦ ¦течение отчетного периода займов и ¦ ¦
¦ ¦кредитов на финансирование приобретения ¦ ¦
¦ ¦инвестиционных активов, ¦ 44 000 ¦
¦ ¦из них за счет заемных средств, ¦ ¦
¦ ¦предназначенных на общие цели (44 000 - ¦ ¦
¦ ¦(30 000 + 6000)) ¦ 8 000 ¦
+-----+----------------------------------------+-----------------+
¦ 5 ¦Общая сумма затрат, связанных с ¦ ¦
¦ ¦использованием займов и кредитов в ¦ ¦
¦ ¦отчетном периоде, ¦ 1 000 ¦
¦ ¦в том числе по займам и кредитам, ¦ ¦
¦ ¦предназначенным для финансирования ¦ ¦
¦ ¦приобретения инвестиционных активов ¦ 800 ¦
+-----+----------------------------------------+-----------------+
¦ 6 ¦Средневзвешенная ставка затрат по ¦ 2,0% ¦
¦ ¦займам и кредитам, предназначенным на ¦ ¦
¦ ¦общие цели [(1000 - 800) : (80 000 - ¦ ¦
¦ ¦70 000)] х 100% ¦ ¦
+-----+----------------------------------------+-----------------+
¦ 7 ¦Сумма затрат по займам и кредитам, ¦ 960 ¦
¦ ¦подлежащая включению в первоначальную ¦ ¦
¦ ¦стоимость приобретения инвестиционных ¦ ¦
¦ ¦активов 800 + ((8000 х 2,0) : 100) = ¦ ¦
¦ ¦960 ¦ ¦
L-----+----------------------------------------+------------------
Не следует забывать о том, что в п.1 примечания к Приложению к ПБУ 15/2001 подробно разъяснен порядок расчета средневзвешенной суммы займов и кредитов, не погашенных в течение отчетного периода:
"Средневзвешенная сумма займов и кредитов, не погашенных в течение отчетного периода, определяется путем суммирования остатков непогашенных займов и кредитов на первое число каждого календарного месяца отчетного периода и деления полученной суммы на число календарных месяцев в отчетном периоде".
Не следует забывать и о том, что на основании ПБУ 15/2001 общая сумма затрат по полученным займам и кредитам, включаемым в первоначальную стоимость приобретения инвестиционных активов, не должна превышать общей суммы затрат по полученным займам и кредитам в целом по организации в данном отчетном периоде (п.2 примечания к Приложению к ПБУ 15/2001).
Подписано в печать
18.01.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 2

Страховая организация с 1 января 2001 г. перешла на новый План счетов бухгалтерского учета. Разъясните, пожалуйста, порядок применения счета 95 "Страховые резервы".  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также