Предприятие имеет право на льготу согласно ст.64 НК РФ и Инструкции МНС России о порядке уплаты налога на прибыль. В части налога на прибыль местная налоговая инспекция в отсрочке отказывает, так как она может быть предоставлена только Минфином России. Права ли налоговая инспекция и можно ли решить данный вопрос на местном уровне?

Правила предоставления отсрочек и рассрочек по уплате сумм налогов и сборов в настоящее время определены гл.9 разд.IV части первой НК РФ.
При этом согласно п.1 ст.63 НК РФ органами, в компетенцию которых входит принятие решения о предоставлении рассрочки (отсрочки) по налогам и сборам, являются:
по федеральным налогам и сборам - Минфин России (за исключением налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу, государственной пошлины и инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль в его части, зачисляемой в бюджет субъекта Российской Федерации);
по региональным и местным налогам и сборам - соответственно финансовые органы субъекта Российской Федерации и муниципального образования.
Так как налог на прибыль в соответствии со ст.13 НК РФ отнесен к федеральным налогам и сборам, то рассрочку или отсрочку уплаты данного налога может предоставить только Минфин России.
Порядок предоставления данных льгот регулируется Приказом Минфина России от 30 сентября 1999 г. N 64н, которым утвержден Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате федеральных налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в федеральный бюджет.
На местном уровне вопросы о предоставлении льгот по уплате налога, согласно НК РФ, не решаются. На уровне же бюджета субъекта Российской Федерации можно решить вопрос только о предоставлении инвестиционного налогового кредита в части налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации.
Подписано в печать
18.01.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 2

...В каком порядке должны заполняться строки 710, 800 и 810 Расчета по авансовым платежам по ЕСН ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также