Мы выдаем зарплату два раза в месяц. Должны ли мы уплачивать ЕСН два раза в месяц?

Согласно п. 2 ст. 237 НК РФ лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; далее - налогоплательщики-работодатели), определяют налоговую базу по ЕСН отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом. Согласно ст. 240 НК РФ налоговым периодом признается один календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики-работодатели производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 243 НК РФ).
На основании изложенного уплата ЕСН налогоплательщиками-работодателями производится один раз в месяц.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Директор предприятия направляется на обучение в МГУ по программе "Мастер делового администрирования" за счет средств предприятия. Будут ли эти расходы включаться в налогооблагаемую базу по ЕСН и НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также