...В связи с введением с 01.02.2002 нового порядка налогообложения прибыли каков статус Положения о составе затрат, типовых методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции по соответствующим отраслям народного хозяйства РФ, а также Положений об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль?

Пунктом 14 ст.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) дополнена гл.25 "Налог на прибыль организаций", в которой не установлены отраслевые особенности затрат организаций на производство продукции (работ, услуг) и отсутствует понятие "себестоимость продукции (работ, услуг)".
Однако следует учитывать, что затраты на производство продукции (работ, услуг) имеют отраслевые особенности.
Согласно п.10 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (с изменениями и дополнениями), правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету.
Одновременно сообщаем, что ст.2 Закона N 110-ФЗ ст.4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) признана утратившей силу со дня введения в действие Закона N 110-ФЗ.
В соответствии со ст.4 Закона N 2116-1 перечень затрат, включавшихся в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитывавшихся при расчете налогооблагаемой прибыли, должны определяться федеральным законом.
Впредь до принятия федерального закона, предусмотренного ст.4 Закона N 2116-1, при расчете налогооблагаемой прибыли следовало руководствоваться действовавшим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включавшихся в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Пунктом 2.3 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62) установлено, что при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следовало руководствоваться Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 491, а также особенностями состава затрат, определенными соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации по согласованию с Минэкономразвития России и Минфином России.
Таким образом, перечисленные в указанном пункте Инструкции N 62 Положения утрачивают силу 1 января 2002 г.
Подписано в печать А.А.Альферович
18.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 2

...Капитальные вложения произведены организацией сферы материального производства в объекты производственного назначения, используемые одновременно для осуществления деятельности на основе свидетельства об уплате ЕНВД. Можно ли уменьшить облагаемую прибыль в расчете налога от фактической прибыли на сумму прибыли, направленной на финансирование вложений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также