Можно ли было пользоваться п.2 Письма Госналогслужбы России от 27.10.1998 n ШС-6-02/768@ при составлении отчетности за 2001 г.? В этой связи вправе ли была организация применять в 2001 г. льготу по налогу на прибыль, предусмотренную пп."а" п.1 ст.6 Закона n 2116-1, если в указанном отчетном периоде отсутствовала нераспределенная прибыль?

Согласно п.8 Приложения к Письму МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 "Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц" при решении вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пп."а" п.1 ст.6 Закона N 2116-1, должны были приниматься во внимание суммы нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года.
Пример. Объем осуществленных (оплаченных) капитальных вложений производственного назначения - 300 млн руб.
Начисленная сумма износа (амортизации) - 170 млн руб.
Налог на прибыль - 31,5 млн руб. (по ставке 35%).
Нераспределенная прибыль отчетного года - 60 млн руб.
Валовая прибыль с учетом корректировки по строке 2 Расчета (налоговой декларации) - 150 млн руб.
В приведенном примере льгота могла быть предоставлена в размере 60 млн руб. при направлении нераспределенной прибыли отчетного года на финансирование капитальных вложений.
Таким образом, льгота могла быть предоставлена в пределах нераспределенной прибыли.
Учитывая изложенное, организация, не имевшая нераспределенной прибыли за 2000 г., была не вправе в указанном году воспользоваться вышеназванной льготой.
Одновременно сообщаем, что данное разъяснение по существу не противоречит п.2 согласованного с Минфином России Письма Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768@ "Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли", которое принимается во внимание при налогообложении прибыли за 2001 г.
Согласно указанному пункту при предоставлении льгот налогоплательщикам, фактически осуществившим затраты и расходы за счет прибыли, оставшейся в их распоряжении, перечисленные в п.1 ст.6 Закона N 2116-1, следует иметь в виду, что изменения в правилах ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности (в частности, установление порядка отражения на счете 81 "Использование прибыли" только сумм платежей в бюджет и в государственные внебюджетные фонды, а также штрафных санкций по ним за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации) в соответствии с Приказом Минфина России от 21.11.1997 N 81н "О формировании годовой бухгалтерской отчетности" не могли служить основанием для непредоставления льгот.
Льготы могли быть предоставлены при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли текущего года, оставшейся в распоряжении предприятия.
Эти льготы могут быть ограничены только в соответствии с п.7 указанной статьи Закона N 2116-1. Никакие другие ограничения льгот действующим налоговым законодательством не предусмотрены.
В соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению документов по бухгалтерскому учету, при осуществлении капитальных вложений соответствующие источники финансового обеспечения хозяйственных операций не списываются. Так, сумма амортизационных отчислений, отраженная в бухгалтерском учете на счетах учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 02 "Износ основных средств", при решении вопроса предоставления льготы по налогу на прибыль лишь принималась во внимание. Аналогично должны были приниматься во внимание суммы ранее созданных фондов накопления, доли нераспределенной прибыли прошлых лет (так как требования обязательного создания организацией каких-либо фондов с отражением на счетах бухгалтерского учета отсутствуют), нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года.
Таким образом, для решения вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль необходимо было выделять в аналитическом учете нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года суммы, предназначенные для осуществления капитальных вложений, с целью последующего перечисления по времени утверждения годовых бухгалтерских отчетов организаций в установленном порядке в фонды накопления или добавочный капитал аналогично порядку, установленному ранее Минфином России в Письме от 18.02.1993 N 15.
При этом следует иметь в виду, что согласно Приказу Минфина России от 19.10.1995 N 115 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год" (с изменениями и дополнениями) Письмо Минфина России от 18.02.1993 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности средств, используемых на финансирование капитальных вложений" (с изменениями и дополнениями) утратило силу.
Подписано в печать А.А.Альферович
18.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 2

В каком порядке налоговому органу следует производить взыскание дополнительных платежей по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также