...Относятся ли к дневной форме обучения для права получения налогового вычета на детей родителями следующие виды обучения: обучение на подготовительных курсах по поступлению в вуз ; обучение на подготовительном отделении вуза ; обучение в колледже при вузе по подготовке для поступления в вуз ?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам по суммам, уплаченным ими за свое обучение в образовательных учреждениях, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Этот социальный налоговый вычет предоставляется налоговым органом налогоплательщику при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Следовательно, в случае если в договоре, заключенном между налогоплательщиками - родителями и учебным заведением, имеется отметка о том, что форма обучения на платных подготовительных курсах (отделении) вуза дневная, налоговый орган вправе предоставить вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ на суммы документально подтвержденных расходов, понесенных родителями в 2001 г. на обучение детей.
Предоставление социального налогового вычета производится на основании справки об оплате обучения, оформленной в порядке, указанном в Приложении N 1 к Приказу МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова
18.01.2002 Е.Н.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 2

...Постановлением Правительства РФ n 484 предусмотрена выдача форменного обмундирования работникам налоговых органов, которым присвоены классные чины. Включается ли в доходы работников налоговых органов стоимость форменного обмундирования, срок носки которого не истек, в случае увольнения работника по собственному желанию или по сокращению штатов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также