...Имеют ли право военнослужащие, получившие за счет бюджетных средств согласно Постановлению n 55 не облагаемую налогом компенсацию в размере уплачиваемого налога на доходы физических лиц с доходов, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы, на зачет или возврат налога при подаче заявления на социальные и имущественные вычеты?

Военнослужащим в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2001 N 55 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" выплата ежемесячной денежной компенсации производится в размере налога на доходы физических лиц, уплачиваемого с получаемых в связи с исполнением ими обязанностей военной службы (службы) по месту прохождения военной службы (службы) денежного довольствия (денежного содержания) и других вознаграждений и выплат, - по месту прохождения военной службы (службы).
Таким образом, с денежного довольствия военнослужащими производится уплата налога, сумма которого возмещается за счет средств федерального бюджета в виде целевой компенсации, не подлежащей налогообложению. В связи с этим военнослужащим не может быть произведен зачет либо повторный возврат налога при подаче в налоговый орган декларации и заявления на социальные и имущественные вычеты.
Подписано в печать Л.Гуськова
16.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 3

Нужно ли стоимость формы охранников включать в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также