Какая ставка налога - 13 или 35% - применяется при уплате физическим лицом налога на доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах по кредитам банка?

С 1 января 2001 г. Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены изменения и дополнения в гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ. С учетом изменений, внесенных в ст.ст.212 и 224 гл.23 Кодекса, налог на доходы физических лиц с суммы материальной выгоды за пользование кредитом, выданным учреждением банка, исчисляется по ставке 13%, а налог с суммы материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от других организаций, - по ставке 35%.
Подписано в печать Л.Гуськова
16.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 3

Мне как ветерану труда и ветерану Великой Отечественной войны организация ежемесячно оказывает материальную помощь. Подлежит ли налогообложению эта выплата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также