Мне как ветерану труда и ветерану Великой Отечественной войны организация ежемесячно оказывает материальную помощь. Подлежит ли налогообложению эта выплата?

С 1 января 2001 г. налог с личных доходов граждан взимается в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ. Данным законодательным актом не предусмотрены отдельные льготы по уплате налога для лиц, работавших в тылу в период Великой Отечественной войны.
Согласно п.28 ст.217 части второй НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 2000 руб., полученные в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
В соответствии со ст.15 Кодекса законов о труде Российской Федерации работодателем может быть юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с физическим лицом, по которому работник (физическое лицо) обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (юридическое либо физическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Если физическое лицо не работает в организации и не состоит в трудовых отношениях с организацией, организация не является работодателем по отношению к физическому лицу. Следовательно, материальная помощь, оказываемая организацией физическому лицу, не работающему в ней, облагается налогом на доходы физических лиц без предоставления вычета в сумме 2000 руб.
Если вы являетесь бывшим работником организации, то налогообложение полученной суммы материальной помощи, превышающей 2000 руб. в налоговом периоде (календарном году), производится по ставке 13%, установленной в п.1 ст.224 НК РФ.
В ст.20 гл.II "Социальная защита ветеранов" Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" установлены льготы социального характера, но не льготы по налогу на доходы физических лиц.
Льготы по налогообложению для определенных категорий граждан предусмотрены гл.23 НК РФ.
Подписано в печать Л.Гуськова
16.01.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 3

Могу ли я пользоваться социальным налоговым вычетом в части суммы, выплаченной из своих доходов за заочное обучение дочери?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также