Вправе ли индивидуальный предприниматель, перешедший на уплату единого налога на вмененный доход, заключать договоры с физическими лицами, а также с другими индивидуальными предпринимателями на выполнение каких-либо работ в рамках осуществляемой им деятельности?

В соответствии со ст.2 НК РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.
К иным правонарушениям, в том числе возникающим между гражданами и (или) юридическими лицами или с их участием в процессе заключения и исполнения договорных обязательств, налоговое законодательство не применяется.
Такие отношения подпадают под действие гражданского права и регулируются гражданским законодательством Российской Федерации (ст.2 ГК РФ). Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев (ст.422 ГК РФ), когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.421 ГК РФ).
Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе своей волей и в своих интересах заключить любой договор, связанный с осуществляемой ими предпринимательской деятельностью, а также свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству его условий.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.01.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 3

...Предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере общественного питания, уплачивает ЕНВД. Помимо этого предприниматель предоставляет своим посетителям услуги Интернет. Относятся ли услуги сети Интернет, предоставляемые посетителям точки общественного питания, к услугам общественного питания? Подпадают ли в этом случае такие услуги под действие ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также