Работник бюджетной организации получил в начале года материальную помощь в размере 2000 руб. В течение года он уволился в связи с выходом на пенсию. Будет ли облагаться единым социальным налогом материальная помощь в связи с выходом на пенсию?

Согласно п.2 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за год, по каждому из следующих оснований:
- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
- суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных лечащим врачом.
Следовательно, суммы материальной помощи, оказываемые работодателями своему работнику, и суммы материальной помощи в течение года, оказываемые уже бывшему своему работнику (одно и то же физическое лицо), уволившемуся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, суммируются, и для суммарного значения НК РФ установлен критерий - 2000 руб.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.01.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 1

...Применяются ли положения ст.9 Закона n 88-ФЗ для индивидуальных предпринимателей в части уплаты ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также