...Пунктом 4 ст.237 НК РФ предусмотрено начисление ЕСН на материальную выгоду в виде экономии на процентах при получении работником от работодателей заемных средств на льготных условиях. По какой ставке облагается материальная выгода по данному кредиту налогом на доходы физических лиц и начисляется ли на нее ЕСН, если банк выдает своим работникам кредитные средства?

Согласно пп.1 п.1 ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является в том числе и материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций и индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с п.2 ст.224 НК РФ суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст.212 Кодекса, облагаются по ставке 35%.
Тот факт, что в пп.1 п.1 ст.212 НК РФ речь идет о заемных (кредитных) средствах, а п.2 ст.224 НК РФ ставка 35% установлена для заемных средств, по мнению МНС России означает, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитными средствами должна облагаться по ставке 13% (разд.II-2 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415).
По нашему мнению, такой вывод МНС России недостаточно обоснован, что объясняется следующим.
Договор кредита и договор займа - это действительно два разных договора, но надо обратить внимание, что в гл.23 НК РФ речь идет не о договоре займа (или кредита), а о заемных и кредитных средствах. В то же время в гражданском праве кредитные отношения понимаются как разновидность заемных отношений; соответственно, под заемными следует понимать средства, привлеченные лицом с обязательством последующего их возврата, к которым относятся и средства, полученные по кредитному договору.
Такой же вывод можно сделать и в результате толкования норм гл.23 НК РФ. Так, в пп.1 п.1 ст.212 НК РФ говорится о материальной выгоде от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. В п.2 этой же статьи сказано, что при получении материальной выгоды, указанной в пп.1 п.1 ст.212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами. Далее в гл.23 НК РФ речь идет только о заемных средствах.
На основании грамматического толкования этих положений можно сделать вывод о том, что определение "заемные (кредитные)" следует понимать как заемные, в том числе кредитные. Именно такой смысл вкладывался, по нашему мнению, законодателем. Поэтому в гл.23 НК РФ под термином "заемные средства" следует понимать в том числе и средства, привлеченные по договору кредита.
Таким образом, по нашему мнению, материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, как и материальная выгода по заемным средствам, должна облагаться по ставке 35%.
Тем не менее в сложившейся ситуации можно следовать рекомендациям МНС России и облагать материальную выгоду от экономии на процентах, полученную по кредитному договору, по ставке 13%. Но при этом необходимо иметь в виду, что если в последующем МНС России изменит свою позицию относительно применяемой ставки по материальной выгоде, полученной в виде экономии на процентах за пользование кредитными средствами, и установит, что материальная выгода, исчисленная по кредитным договорам, должна облагаться по ставке 35%, то в этом случае налоговый орган сможет доначислить только налог на доход физического лица и пени, а штрафные санкции взыскать не сможет (пп.3 п.1, п.2 ст.111 НК РФ).
Что касается единого социального налога, то согласно п.4 ст.237 НК РФ к материальной выгоде, включаемой в налоговую базу по ЕСН, относится в том числе и материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателей заемных средств на льготных условиях.
Рассуждая таким же образом, как и в случае с налогом на доходы, можно сделать вывод, что и в данной ситуации под заемными средствами следует понимать в том числе и средства, полученные по договору кредита, в связи с чем материальная выгода от экономии на процентах по таким средствам должна облагаться ЕСН.
Подписано в печать М.Масленников

10.01.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 1

Согласно п.32.1 Методических рекомендаций по применению гл.21 "НДС" НК РФ бюджетные средства, полученные организациями из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ, не облагаются НДС только в момент их зачисления на счета организаций. Имеет ли право коммерческое предприятие воспользоваться данной льготой по НДС?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также