...Организация производит железобетонные изделия. В процессе работы сотрудники подвергаются воздействию различного рода вредных факторов. Руководство устанавливает компенсационные выплаты за работу на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда в зависимости от уровня профессионального риска. Каков порядок обложения НДФЛ отдельных составляющих повышенной заработной платы?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. К вышеуказанным компенсациям относятся в том числе выплаты, определенные ст. 219 ТК РФ. В данной статье предусмотрено, что каждый работник имеет право на компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
На основании ст. 147 ТК РФ перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. До утверждения указанного перечня следует руководствоваться отраслевыми перечнями, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС. Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест.
Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным трудовым договором.
Таким образом, если профессии работников, занятых на указанных работах, поименованы в отраслевых перечнях тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденных постановлениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС, то компенсационные выплаты, выплачиваемые этим работникам в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, обложению НДФЛ не подлежат на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.
М.Иванова
Старший государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

Бюджетное учреждение имеет на балансе основные средства стоимостью 10 000 руб. Нужно ли с их остаточной стоимости платить налог на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также