...Фирма занимается реализацией мебели оптом по образцам через агентов или иным путем в форме заказов по телефону с доставкой на дом частным лицам. Как производить расчеты с частными лицами при доставке мебели на дом и расчетах за товар на дому? Должны ли это быть кассовые чеки? Какими нормативными документами регламентируется этот вопрос?

Порядок применения контрольно - кассовых машин регулируется целым рядом нормативных документов, в том числе:
Законом Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон);
Положением по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745;
Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 N 40);
Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением";
Перечнем отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 917);
Приказом Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36 "Об утверждении Порядка регистрации контрольно - кассовых машин в налоговых органах".
В соответствии со ст.1 Закона денежные расчеты с населением при ведении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, ведущими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Правительство Российской Федерации утверждает Перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин.
Согласно ст.4 Закона контрольно - кассовые машины, используемые для денежных расчетов с населением, подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения предприятия и находятся на техническом обслуживании в региональных центрах технического обслуживания контрольно - кассовых машин или непосредственно на предприятиях - изготовителях контрольно - кассовых машин.
Реализация товаров без применения контрольно - кассовых машин может производиться только в случаях:
а) продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно - журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
б) продажи ценных бумаг;
в) продажи лотерейных билетов;
г) продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
д) обеспечения питанием учащихся и сотрудников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
е) торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
ж) разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.);
з) продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном Министерством путей сообщения Российской Федерации;
и) продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов аптечными пунктами, расположенными в фельдшерско - акушерских пунктах;
к) торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
л) торговли из цистерн (пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином), вразвал овощами и бахчевыми культурами;
м) приема от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
Как следует из приведенного Перечня, торговля мебелью не может осуществляться без применения контрольно - кассовой машины.
В соответствии с Порядком ведения кассовых операций и иными нормативными документами эксплуатация контрольно - кассовой машины осуществляется кассиром - операционистом, а не грузчиком - экспедитором.
Порядок регистрации контрольно - кассовых машин предусматривает указание места (адреса) ее эксплуатации, что исключает возможность ее перемещения вместе с автомобилем, развозящим мебель.
Правила продажи товаров по образцам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1997 N 918 (в ред. от 07.12.2000), предусматривают наличие места осуществления торговли по образцам и выдачу покупателю чека при осуществлении расчетов за товары.
Таким образом, расчеты с населением при реализации мебели (в том числе по образцам) следует производить с использованием контрольно - кассовых машин в месте осуществления торговли, а не в месте фактической передачи мебели покупателям.
Подписано в печать Ю.Кольцов
09.01.2002 ООО "ЮВК Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 2

...Какой частью подвижного состава владеют частные железнодорожные перевозчики? Возят ли они те же виды грузов, что и МПС России? Существует ли конкуренция между железнодорожными перевозчиками и между частными владельцами подвижного состава или все они обслуживают только своих крупных клиентов - учредителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также