Находящееся на балансе организации здание является памятником культуры федерального значения. После выдачи организации охранного обязательства на данное здание оно было реконструировано. В результате реконструкции к зданию были пристроены дополнительные площади. Имеет ли право организация на льготу по налогу на имущество организаций по п. 5 ст. 381 НК РФ в части пристроенных к памятнику культуры дополнительных площадей?

Указанной нормой определена льгота по налогу на имущество организаций в отношении находящихся на балансе организации объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В целях предоставления льготы организация, имеющая на балансе объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), должна представить охранное обязательство.
В части построенных до реконструкции площадей здания у организации имеется охранное обязательство, поэтому в отношении их организация имеет право на указанную льготу по налогу на имущество организаций. Что же касается пристроенных в результате реконструкции дополнительных площадей, то следует обратить внимание на положения п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н), на основании которого единый инвентарный номер может быть присвоен всему зданию (включая как старые площади, так и дополнительно пристроенные) только в случае, если дополнительно пристроенные площади составляют с основным зданием (в части старой постройки) обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, а также при условии одного (в результате проведенной реконструкции) срока полезного использования этого комплекса.
Поэтому, если дополнительно пристроенные площади составляют с основным зданием (в части старой постройки) обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, зданию в целом присваивается единый инвентарный номер. В этом случае для подтверждения права на указанную льготу по всему зданию (в том числе в части дополнительно пристроенных площадей) балансодержателю необходимо обратиться в организацию, выдавшую охранное обязательство на данный объект.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

В каком порядке уплачивается налог на имущество организаций по учитываемым на балансе российской организации в качестве объектов основных средств многолетним насаждениям, находящимся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также