Когда будет отрегулирован порядок уплаты налогов филиалами, имеющими отдельный расчетный счет и баланс, или хотя бы будут приведены к единому знаменателю порядки распределения налоговых платежей по НДС и прибыли, а то сейчас для определения доли в одном случае используется ФОТ текущего года, а в другом предыдущего?

В соответствии со ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), ст.32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом, Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений. Согласно ст.9 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" до введения в действие части второй Кодекса признававшиеся до 01.01.1999 самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета. Таким образом, начиная с 01.01.1999 и до введения в действие с 01.01.2002 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", Методическими указаниями по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", утвержденными Письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 04.08.1995 N НП-4-01/46н (зарегистрировано в Минюсте России 14.08.1995 N 932), с учетом особенностей, установленных Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158@ "О порядке исполнения филиалами и представительствами, имеющими отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, обязанности по уплате налога на прибыль предприятий и организаций с 2000 года". Особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по месту нахождения обособленных подразделений организации установлены ст.175 Кодекса.
25.12.2001 А.А.Устинов
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Какие меры планирует предпринять МНС России для повышения эффективности работы налоговых инспекций? В приемные дни в инспекциях выстраиваются огромные очереди для подачи документов на регистрацию.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также