...Как физлицо - неучредитель может передать во временное пользование юрлицу денежную сумму с минимальными потерями? Как постоянно и наиболее выгодно с позиции финансовых затрат физлицо может получать денежные выплаты в размере не менее 50% полученных юрлицом доходов? Какими нормативными правовыми актами регулируются указанные правоотношения?

В целях более четкого понимания материала, изложенного на с. 39 журнала "Консультант Бухгалтера" N 11 за 2001 г. ответ на вопрос читателя после слов "49 процентов от 100 руб." (абз.7 с. 39) дополняется текстом следующего содержания.
Однако следует иметь в виду, что на основании п.2 ст.214 части второй НК РФ предусмотрена возможность зачета сумм налога на доходы по выплачиваемым дивидендам в счет сумм налога на прибыль, относящихся к суммам дивидендов и уплаченных налоговым агентом (источником выплаты дивидендов), что выглядит следующим образом.
Сумма прибыли для выплаты дивидендов = 100 руб. - 100 руб. х 30% = 70 руб., где сумма налога на прибыль = 100 руб. х 30% = 30 руб.
Денежная сумма, подлежащая выплате физическому лицу на руки в качестве дивидендов = 70 руб. - 70 руб. х 30% = 49 руб., где сумма налога на доходы = 70 руб. х 30% = 21 руб.
Сумма налога на прибыль 30 руб., а сумма налога на доходы 21 руб., после зачета сумм налога на доходы реально физическому лицу на руки будет выплачено 70 руб., то есть 70 процентов от 100 руб.
Вместе с тем указанный зачет имеет следующие особенности, затрудняющие его практическое применение:
1) если налоговый агент (источник выплаты дивидендов) пользуется льготами по налогу на прибыль, предусмотренными действующим законодательством, то указанный зачет применяться не может, что подтверждается Письмом Минфина России от 20 февраля 2001 г. N 04-04-06/62:
"Если организация пользуется льготой по уплате налога на прибыль, как это имеет место в Вашем случае, то при этом сумма налога на прибыль, подлежащая зачету в счет обязательств физического лица по уплате налога с дивидендов, отсутствует. Следовательно, Вы будете должны уплатить налог с полученных дивидендов по ставке 30%";
2) в случае если исчисление налога на прибыль осуществляется по разным ставкам, применяемым к отдельным видам деятельности, причем сумма налога на доходы больше суммы налога на прибыль. В этом случае налог на доходы будет удержан из сумм, причитающихся к выплате дивидендов в размере разницы между суммой исчисленного по ставке 30 процентов налога на доходы и суммой налога на прибыль, исчисленного по каждой конкретной ставке, что подтверждается п.2 разд.II-3 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415, а также Письмом Минфина России от 19 июня 2001 г. N 04-04-06/339.
В данном случае расчет может выглядеть следующим образом, в случае если, например, ставка налога на прибыль - 11 процентов.
Сумма прибыли для выплаты дивидендов = 100 руб. - 100 руб. х 11% = 89 руб., где сумма налога на прибыль = 100 руб. х 11% = 11 руб.
Денежная сумма, подлежащая выплате физическому лицу на руки в качестве дивидендов, = 70 руб. - 70 руб. х 30% = 49 руб., где сумма налога на доходы = 70 руб. х 30% = 21 руб.
Сумма налога на прибыль 11 руб., а сумма налога на доходы 21 руб., после зачета сумм налога на доходы реально физическому лицу на руки будет выплачено 60 руб. = 70 руб. - (21 руб. - 11 руб.), то есть 60 процентов от 100 руб.
3) порядок зачета налога на прибыль не применим в отношении организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, а также организаций, уплачивающих единый налог на вмененный доход, поскольку они не платят налог на прибыль. Данная точка зрения подтверждается п.14 Письма МНС России от 14 августа 2001 г. N ВБ-6-04/619 "О разъяснениях по отдельным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц", а также Письмами Минфина России от 3 апреля 2001 г. N 04-04-06/172 и от 13 апреля 2001 г. N 04-02-05/2/45.
Учитывая вышеизложенные особенности применения данного зачета по налогу на доходы, в данном вопросе для обоснования экономически выгодных путей выплаты физическому лицу части дохода организации использование указанного льготного порядка считаем необоснованным, поскольку практическое применение п.2 ст.214 части второй НК РФ в каждом конкретном случае индивидуально. Это означает, что в каждом конкретном случае может получиться не 70 процентов, поэтому для дальнейших расчетов берем получившиеся в общем случае 49 процентов от реальной прибыли юридического лица.
Подписано в печать
24.12.2001
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 1

...На каком бухгалтерском счете с 1 января 2001 г. негосударственные пенсионные фонды обязаны отражать отчисления на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда? Каким документом следует руководствоваться фондам при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также