...На каком бухгалтерском счете с 1 января 2001 г. негосударственные пенсионные фонды обязаны отражать отчисления на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда? Каким документом следует руководствоваться фондам при исчислении налога на прибыль?

В соответствии с п.13 Приказа Минфина России от 19.12.2000 N 110н "Об утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете негосударственных пенсионных фондов операций по негосударственному пенсионному обеспечению", доведенного до налоговых органов Письмом МНС России от 01.03.2001 N ВГ-6-02/176, для обобщения информации о состоянии средств, предназначенных для обеспечения уставной деятельности фонда, поступивших от вкладчиков в виде целевых взносов, благотворительных взносов и других законных поступлений, согласно Плану счетов, утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, используется счет 86 "Целевое финансирование", субсчет "На покрытие расходов фонда".
При исчислении налога на прибыль негосударственным пенсионным фондам следует руководствоваться Письмом МНС России от 22.03.2000 N ВГ-6-02/208@ "О вопросах налогообложения, связанных с негосударственным пенсионным обеспечением населения".
Подписано в печать Н.Климовицкая
19.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 51

...Постановлением n 760 предусмотрено, что организации потребительской кооперации со ii квартала 1994 г. создают фонд развития потребительской кооперации с отнесением на себестоимость расходов, направляемых в фонд, в размере до 6% от стоимости реализованных товаров. Правомерно ли отнесение на себестоимость указанных расходов в последующие годы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также