...Организация находится в субъекте РФ, в котором в настоящее время единый налог на вмененный доход не введен. Организация занимается розничной торговлей продуктами питания через киоски, в том числе и на территории Московской области, где введен данный налог. Должна ли организация уплачивать единый налог в Московской области?

В соответствии со ст.3 Закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога являются юридические лица.
В ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Согласно ст.11 НК РФ обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. В связи с этим организация обязана уплачивать единый налог по месту нахождения своих обособленных подразделений в порядке, определенном правовыми актами законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся обособленные подразделения организации. Соответственно в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений нужно представлять расчеты по единому налогу, а налоговые органы должны выдавать свидетельства об уплате единого налога по каждому обособленному подразделению.
Подписано в печать А.Борисов
19.12.2001 Инспектор налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 51

Организация осуществляет вид деятельности, подпадающий под действие Закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Однако данная деятельность является не систематической, а имеет временный характер. Будет ли в данном случае организация являться плательщиком единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также