С 1 января 2006 г. организации смогут также единовременно относить на расходы 10 процентов затрат, например, на достройку, дооборудование, модернизацию. А можно ли в таком же порядке списывать расходы на реконструкцию?

Действительно, п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса позволяет списывать единовременно не только часть первоначальной стоимости основных средств, но и 10 процентов расходов, связанных с достройкой, дооборудованием, модернизацией, техническим перевооружением, частичной ликвидацией основных средств. Расходы же, возникшие в связи с реконструкцией основных средств, в данном пункте, вводимом Законом N 58-ФЗ с 1 января 2006 г., не указаны.
Таким образом, следуя букве закона, 10 процентов затрат организации на реконструкцию единовременно списывать на расходы нельзя.
Л.В.Полежарова
Заместитель начальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Минфина России
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

В результате внесенных поправок в 2006 г. фирмы смогут единовременно списывать 10 процентов первоначальной стоимости основных средств . Каким образом отражать в учете эти суммы: в качестве амортизации или же как прочие расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также