...Согласно заключенному физлицами в 2000 г. договору купли - продажи жилого дома покупатель уплачивает часть суммы сразу, а остальную часть - в рассрочку до 2004 г. Обязан ли продавец: по итогам 2000 г. представить декларацию о доходах при получении частичной оплаты; уплатить налог на доход по итогам 2001 - 2004 гг. с суммы платежей, полученных от покупателя?

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. от 31.12.1997 N 159-ФЗ) объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Датой получения дохода является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу либо дата перечисления дохода физическому лицу.
Как следует из вопроса, в 2000 г. был заключен договор продажи жилого дома, согласно которому продавцом в 2000 - 2004 гг. будут получены денежные средства в виде авансовых платежей. Указанные суммы подлежат налогообложению налоговым органом за 2000 г. в соответствии с пп."е" п.41 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", т.е. получатель таких доходов обязан подать налоговую декларацию.
Согласно пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. от 23.12.1994 N 74-ФЗ) по доходам, полученным Вами по договору купли - продажи, льгота в виде исключения из совокупного годового дохода суммы, полученной в течение года от продажи жилого дома в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, может быть применена только в 2000 г.
Суммы дохода, которые будут получены в 2001 - 2004 гг. по договору продажи жилого дома, подлежат налогообложению и отражению в декларациях о совокупном годовом доходе за указанные годы. Указанные декларации в соответствии с установленным порядком должны быть поданы в территориальную инспекцию по месту жительства продавца в установленные законом сроки.
При определении налоговой базы за 2001 и последующие годы в соответствии с п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, полученной от продажи жилого дома за соответствующий год, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. за соответствующий год (если жилой дом находился в собственности налогоплательщика менее пяти лет). Если жилой дом находился в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Подписано в печать И.Н.Белякова
14.12.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 1

...Каков порядок исчисления налога на доходы физических лиц, если физлицо приобрело права инвестирования строительства жилого дома, а затем, по прошествии времени, продало указанные права инвестирования другому физлицу? Какая ставка налога на доход применяется в этой ситуации? Может ли применяться физическим лицом - продавцом имущественный вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также