...В 2001 г. по договору с Департаментом внебюджетной политики Правительства Москвы физлицо получило большую квартиру в обмен на меньшую с доплатой. В связи с нехваткой собственных средств для осуществления доплаты физлицо заключило договор займа со своим работодателем с рассрочкой платежа. Правомерно ли при этом воспользоваться имущественным налоговым вычетом?

В соответствии с п.2 ст.567 гл.31 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже, если это не противоречит правилам названной главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
С учетом Решения Верховного Суда РФ от 29.10.1998 N ГКПИ 98-3723 физические лица, заключившие договор мены с доплатой, предметом которого являлась передача таким лицам квартиры (садового домика, жилого дома, дачи) в обмен на переданную этими лицами квартиру (иное имущество) и сумму доплаты в размере разницы в цене между полученным и переданным имуществом, вправе воспользоваться имущественным вычетом из совокупного налогооблагаемого дохода, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, на сумму денежных средств, переданных по договору мены.
Следовательно, гражданин, который приобрел квартиру по договору мены в 2001 г. и зарегистрировал в установленном порядке право собственности на жилой объект, вправе получить имущественный вычет в налоговом органе в 2002 г. по доходам, полученным с 01.01.2001 и облагаемым по ставке 13%.
При этом льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 НК РФ, по суммам расходов в пределах 600 000 руб. на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
14.12.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 1

Мне на праве собственности принадлежит 3/4 доли квартиры, которые я предполагаю в 2001 г. продать жене своего сына, которая владеет оставшейся 1/4 доли данной квартиры. Прошу разъяснить, могу ли я воспользоваться правом на предоставление налогового вычета? Какие дополнительные документы мне для этого понадобятся?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также